Festival de Paulínia já está com a programação completa

12 Jul 2014

 

Evento terá início no próximo dia 22, com presença confirmada de diversos diretores e atores

 

A cerimônia de abertura do 6º Paulínia Film Festival, no próximo dia 22, terá a exibição Hors Concours da cinebiografia de Paulo Coelho, 'Não Pare na Pista - A Melhor História de Paulo Coelho', dirigida por Daniel Augusto, com presença do diretor e do ator Julio Andrade, protagonista do longa-metragem. Também na noite de abertura, o Festival prestará homenagem aos 25 anos da distribuidora brasileira Imovision, parceira do Paulínia Film Festival desde sua criação. Para a homenagem, estão confirmados diversos diretores e atores dos filmes da Imovision, entre eles Abel Ferrara, Jacqueline Bisset, Georges Gachot, Martinho da Vila, Toni Gatlif e Matheo Boisselier. As informações são da assessoria de imprensa.

 

O encerramento do festival será no dia 27 com a cerimônia de premiação dos filmes em competição e com a exibição do longa 'Bem vindo a Nova York', de Abel Ferrara. Também no dia 27, o festival prestará homenagem ao cineasta brasileiro Cacá Diegues.

 

Os títulos internacionais que comemoram os 25 anos da Imovision e que farão avant première brasileira no evento são: 'O Samba', de Georges Gachot; 'As Férias do Pequeno Nicolau', de Laurent Tirard; 'A Pedra da Paciência', de Atiq Rahimi; 'Paraíso', de Mariana Chenillo; 'Geronimo', de Tony Gatlif; e 'O Casamento de May', de Cherien Dabis.

 

Os longas que concorrem aos prêmios do 6º Paulínia Film Festival são: 'A História da Eternidade', de Camilo Cavalcante (Ficção, PE); 'Aprendi a Jogar com Você', de Murilo Salles (Doc, RJ); 'Boa Sorte', de Carolina Jabor (Ficção, RJ); 'Casa Grande', de Fellipe Barbosa (Ficção, RJ); 'Castanha', de David Pretto (Ficção, RS); 'Infância', de Domingos Oliveira (Ficção, RJ); 'Neblina', de Fernanda Machado e Daniel Pátaro (Doc, SP/Paulínia); 'Sangue Azul', de Lírio Ferreira (Ficção, PE); e 'Sinfonia da Necrópole', de Juliana Rojas (Ficção, SP). 

 

Na mostra competitiva de curtas, estão: 'De Bom Tamanho', de Alex Vidigal (Ficção, BSB); 'Edifício Tatuapé Mahal', de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum (Animação, SP); 'Jessy', de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge (Doc, BA); '190', de Germano Pereira (Ficção, SP); 'O Clube', de Allan Ribeiro (Ficção, RJ); 'O Bom Comportamento', de Eva Randolph (Ficção, RJ); 'O Menino que Sabia Voar', de Douglas Alves Ferreira (Animação, SP); 'Recordação', de Marcelo Galvão (Ficção, SP).

 

Além dos longas e curtas que disputarão os prêmios, o 6º Paulínia Film Festival vai exibir seis filmes infantis, dublados em português, em sessões às 9h e 14h: 'Amazônia', de Thierry Ragobert (França/Brasil); 'Meu Pé de Laranja Lima', de Marcos Bernstein (Brasil); 'O Pequeno Nicolau', de Laurent Tirard (França); 'Zarafa', de Jean-Christophe Lie e Rémi Bezançon (França/Bélgica); 'A Guerra dos Botões', de Yann Samuell (França); e 'Minhocas - o Filme', de Arthur Nunes e Paolo Conti (Brasil). Na tarde do último dia (27/7), será exibido o filme americano 'A Imigrante', do diretor James Grey. 

 

Todas as sessões do Festival de Paulínia serão abertas ao público e serão de graça, sujeita a lotação do teatro.

 

Júri 

 

Formam o júri de longas: Anna Muylaert - cineasta e roteirista; Artur Xexeo - colunista O Globo; Carlos Cuadros - representante do Ministério de Cultura da Espanha; Renata de Almeida - diretora da Mostra Internacional de Cinema de S.Paulo e Thiago Dottori - roteirista. 

 

Os curtas-metragens serão avaliados por: Arthur Nunes - diretor; Lucia Caus - produtora; Nonato Freire - ator; Rafael Sampaio - produtor; e Sandro Fiorin - distribuidor.

 

O VI Paulínia Film Festival é uma realização da Prefeitura Municipal de Paulínia, através da Secretaria Municipal de Cultura, com coprodução da Feeling Eventos.

 

Programação completa

 

6º PAULÍNIA FILM FESTIVAL: de 22 a 27 de julho (www.pauliniafilmfestival.com.br)

 

No Theatro Municipal Paulo Gracindo (Av. José Lozano Araújo, 1.551 - Parque Brasil 500) - Paulínia (SP). Telefone: (19) 3324-0060

 

Sessões abertas ao público e de graça

 

22/7 (terça)

 

19h: cerimônia de abertura - Homenagem aos 25 anos da Imovision

 

20h30: exibição do longa-metragem 'Não Pare na Pista: a Melhor História de Paulo Coelho', de Daniel Augusto (presenças confirmadas do diretor e elenco)

 

23/7 (quarta)

 

9h: Festivalzinho - 'A Guerra dos Botões', de Yann Samuell

 

14h: Festivalzinho - 'O Pequeno Nicolau', de Laurent Tirard

 

16h: Mostra Competitiva de Curtas - 'Jessy', de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge

 

16h15: Mostra Competitiva de Curtas - 'O Menino que Sabia Voar', de Douglas Alves Ferreira

 

16h30: Mostra Competitiva de Longas - 'Aprendi a Jogar com Você', de Murilo Salles

 

18h: Internacional - 'O Samba', de Georges Gachot

 

19h30: Mostra Competitiva de Longas - 'Neblina', de Fernanda Machado e Daniel Pátaro

 

21h30: Mostra Competitiva de Longas - 'Sinfonia da Necrópole', de Juliana Rojas

 

24/7 (quinta)

 

9h: Festivalzinho - 'O Pequeno Nicolau', de Laurent Tirard

 

10h: debates com a equipe dos curtas-metragens

 

11h: debates com a equipe dos longas-metragens

 

14h: Festivalzinho - 'Minhocas – o Filme', de Paolo Conti e Arthur Nunes

 

17h: Mostra Competitiva de Curtas - 'De Bom Tamanho', de Alex Vidigal

 

17h15: Mostra Competitiva de Curtas - 'O Bom Comportamento', de Eva Randolph

 

18h: Internacional - 'As Férias do Pequeno Nicolau', de Laurent Tirard

 

20h: Mostra Competitiva de Longas - 'Boa Sorte', de Carolina Jabor

 

21h30: Mostra Competitiva de Longas - 'Castanha', de Davi Pretto

 

25/7 (sexta)

 

9h: Festivalzinho - 'Zarafa', de Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie

 

10h: debates com a equipe dos curtas-metragens

 

11h: debates com a equipe dos longas-metragens

 

14h: Festivalzinho - 'Meu Pé de Laranja Lima', de Marcos Bernstein

 

17h: Mostra Competitiva de Curtas - '190', de Germano Pereira

 

17h15: Mostra Competitiva de Curtas - 'O Clube', de Allan Ribeiro

 

17h45: Internacional - 'A Pedra da Paciência', de Atiq Rahimi

 

19h30: Mostra Competitiva de Longas - 'Casa Grande', de Fellipe Barbosa

 

21h30: Mostra Competitiva de Longas - 'Sangue Azul', de Lírio Ferreira

 

26/7 (sábado)

 

10h: debates com a equipe dos curtas-metragens

 

11h: debates com a equipe dos longas-metragens

 

11h: Festivalzinho - 'Amazônia', de Thierry Ragobert

 

15h: Internacional - 'Paraíso', de Mariana Chenillo

 

17h: Mostra Competitiva de Curtas - 'Recordação', de Marcelo Galvão

 

17h15: Mostra Competitiva de Curtas - 'Edifício Tatuapé Mahal', de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum

 

17h30: Internacional - 'Geronimo', de Tony Gatlif

 

19h30: Mostra Competitiva de Longas - 'A História da Eternidade', de Camilo Cavalcanti

 

21h30: Mostra Competitiva de Longas - 'Infância', de Domingos Oliveira

 

27/7 (domingo)

 

10h: debates com a equipe dos curtas-metragens

 

11h: debates com a equipe dos longas-metragens

 

15h: International - 'A Imigrante', de James Gray

 

17h: International - 'O Casamento de May', de Cherien Dabis

 

19h30: cerimônia de encerramento - Homenagem Cacá Diegues 

 

21h: exibição do longa-metragem 'Bem vindo a Nova York', de Abel Ferrara (presenças confirmadas do diretor e elenco)

 

 

Fonte: http://correio.rac.com.br/_conteudo/2014/07/entretenimento/189184-festival-de-paulinia-ja-esta-com-a-programacao-completa.html

 

 

 

Please reload

Featured Posts

PIERRE VERGER | O MENSAGEIRO

March 19, 2015

1/10
Please reload

Recent Posts
Please reload

Search By Tags